Лидия Егорова. Пословицы моей мамы

Записала для внуков-правнуков (моих и ваших) пословицы моей мамы. Чтоб не прервалась связь времен. Мама узнала пословицы от своей бабушки (мама у нее умерла, когда ей не было и года). А я пословицам училась у нее. Двадцать шесть лет прошло, но не забыла то, что мама говорила.

Прямых литературных способностей никто из моих близких родственников не имел. Но у родителей – крестьянских детей, была очень красивая, обдуманная речь. Мама знала много пословиц и поговорок, во многих доводах ссылалась на народную мудрость, собранную в пословицах.

Пословица – несколькими словами мысль, спрессованная веками. Понятно, что во многих пословицах смысла больше, чем в том, о чем они говорят впрямую.

Родословие. Родни было много. Тонкого юмора по этому поводу тоже много.       Родня хвост загня. Родня – нашему забору троюродный плетень. На нашей бабушке сарафан горел,  ваш дедушка руки грел, вот и породнились. Родня – десятая вода на киселе. Свояк свояка – видит издалека (или Рыбак рыбака видит издалека).

А «гусь свинье – не товарищ» (а не только родня – Л.Е.).

Почему раньше часто спрашивали: чей, – чтоб узнать какой. По той же причине узнавали родню у сватов до третьего колена. «Свинья не родит бобра, а всё себе поросеночка». Из  этой же серии: «Яблоко от яблони недалеко падает».

Когда папа ворчал, мама говорила: «У тебя не было тещи, та ты сам теща». Мама была круглая сирота. И у меня сложилось впечатление, что эту приговорку она придумала сама. А еще, когда я мыла полы и оставляла «проплешины», мама говорила «мачеха зубы оскалила». Я всегда вспоминаю маму и то, что у нее была мачеха.

У  папы было четыре брата и одна сестра. У мамы была пословица «Лучше сорок деверей, чем одна золовка». Слышала по другому: «Лучше четыре деверя, чем одна золовка».

Человеческие отношения. Мне с ним воду не пить, Мне с ним детей не крестить, Я с ним на одно поле по разные края не сяду. С ним каши не сваришь. Терпи казак  - атаманом станешь. Друзья познаются в беде. Ласковый теленок двух маток сосет. У кого что болит, тот про то и говорит. В чужом глазу соломинку разгляжу, а в своем бревна не вижу. Поживем дольше, узнаем больше. С волками жить, по- волчьи выть. Одна паршивая овца всему стаду корысть. Как аукнется, так и откликнется. Каков привет, таков ответ. На сердитых воду возят, а на дутых кирпичи. Если бы да кабы, не росли бы и грибы. Под лежачий камень вода не подтечет. Лучше синица в руках, чем журавль в небе. Куй железо, пока горячо.

Семейные отношения. Лучше жениться, чем волочиться. От любви до ненависти один шаг. Любовь не картошка не выбросишь за окошко. Бедному жениться, да ночь коротка. Красота до венца, а ум до конца. Полюбил волк кобылу, да оставил хвост да гриву. Любовь зла полюбишь и козла. Чей бы бычок не прыгал, а теленочек – то наш.

Воспитание. Яйца курицу не учат. Чем бы дитя не тешилось, лишь бы не плакало. Моя хата с краю ничего не знаю. Доверяй, но проверяй. Обжегся на молоке, на воду дует. Пуганая ворона и куста боится.  Отольются кошке мышкины слезки. Кто кашу заварил, тот пусть ее и расхлебывает. Чужую беду руками разведу, а своей ума не дам. В чужую душу не влезешь (Чужая душа потемки). Мал золотник, да дорог. Всяк своим умом живет. Один в поле не воин. С миру по нитке – нищему рубашка. Своя рубашка ближе к телу. Мягко стелет, жестко спать. Всяк кулик на своем болоте велик. Федул губы надул. Федот, да не тот. В каждой бочке затычка. Первый парень на деревне, а в деревне один дом. Двое дерутся, а третий не подставай. Не плюй в колодец, там водица испить пригодится.  За одного битого двух небитых дают. Близок локоток, да не укусишь. Терпение и труд все перетрут. Была бы шея, хомут найдется. Горя бояться, счастья  не видать. Ум хорошо, а два лучше. Одна голова хорошо, а две лучше. Хорошо смеется тот, кто смеется последним. Все хорошо, что хорошо кончается.

Важные темя питания и воспитания (питание души и тела) тоже претерпели многие изменения. Раньше воспитание было пряником и кнутом. А теперь, вроде как новый метод, без наказания. А ведь наказание – это наказ дать как жить и как себя вести. Сейчас даже такие новшества вводят, что если родители наказали, то они же и виноваты. И их наказать надо. Вот мы как далеко ушли от мудрости наших предков. Они веками опыт приобретали. А мы думаем, что умнее их оказались.

Хозяйствование. Дом вести не подолом трясти. Дома и стены помогают. Дома солома едома. Не жили богато, нечего и начинать. Мы не так богато живем, чтоб покупать дешевые вещи.  Дорого мило, дешево гнило. Копейка рубль бережет.  Знай цену. На чужой каравай рот не разевай, а пораньше вставай и свой приготовляй. Рано встала, да мало напряла.  Много дела, да сделанного мало. Скучен день до вечера если делать нечего. Сама себя раба бьет, коль плохо жнет. Не откладывай на завтра то, что можно сделать сегодня. Ешь, пока рот свеж, завянет, ничто не заглянет. Полезно, что в рот полезло. Без труда не поймаешь и рыбку из пруда.

Рукоделие. Рукодельница – не бездельница. Шей да пори – не будет свободной поры. Семь раз отмерь, один раз отрежь.  Куда иголочка, туда и ниточка. Где положил, там и возьми. Идет, как корове седло. И в пир, и в мир, и в добры люди. Голь на выдумку хитра. Из -  под пятницы суббота, из - под вторника среда. За модой не угонишься. Мода с огорода.

Питание. Была бы курочка сготовит и дурочка. Щи да каша пища наша. Гриб да огурец в попе не жилец. Был бы ужин и обед не нужен. Чай не пил, какая сила, чай попил совсем ослаб. Хлеб всему голова. Кашу маслом не испортишь. Вода дырочку найдет. Пей потей, работай зябни. Сыт покуда, съел полпуда, и осталось фунтов семь и я завтра все доем.

Гостеприимство. Чаем не напоили, в гостях не побывал. Что в печи – на стол мечи. В гостях хорошо, а дома лучше. Чувствуй себя, как дома, но не забывайся, что в гостях. Не бойся гостя сидящего, бойся гостя стоящего. По одежке встречают, по уму провожают. Незваный гость хуже татарина. В гости – глодать кости. Когда я ем, бываю глух и нем.

Работа. Папа умел шить и машины водить, мама была большой рукодельницей и кулинаркой. В девичестве работала и училась на мясокомбинате. Двадцать лет (до смерти) проработала в кожевенно-сырьевом складе. На работе обрабатывала шкуры и солила. Знала «профессиональные» пословицы: Овчинка выделки не стоит. Был сыромятный, собаки съели. Папе мама говорила: «Умру, тебе небо в овчинку покажется». А еще: «Умру, для тебя второе солнце взойдет». 

Папа, его братья, их сыновья и внуки – водители. В воздухе нашего дома витало «Тише едешь – дольше будешь». «Спешка нужна только при ловле блох». Школа лихачам!

Учеба. Ученье – свет, а не ученье – тьма. Повторение – мать ученья. Век живи, век учись. 

Буду рада, если уроки из пословиц, которыми  пользовалась моя мама сослужат и вам добрую службу.          

5 декабря 2012 г.