ПРОЕКТ "Бочков - Костроме, Кострома - Бочкову"

4 июля 2014 г. на заседании Комиссии по наименованию (переименованию) улиц, бульваров, проспектов, площадей, переулков, проездов и иных общественных мест, расположенных в границах муниципального образования городского округа город Кострома рассмотрели вопрос о присвоении безымянной зеленой зоне, расположенной в районе центральной набережной реки Волги на территории города Костромы у подножия Костромского кремля, наименования «Сквер Виктора Бочкова». Члены комиссии положительно отнеслись к проекту. На сайте администрации г. Костромы  проводится опрос (мониторинг).

Свои отзывы можно направить по адресу malyshevasg@admgor.kostroma.net  

или по телефону: 31-66-72 до 8 сентября 2014

Виктор Бочков много сделал для Костромы,

Кострома должна ответить своей благодарностью!

Суть проекта заключается в увековечении памяти костромского краеведа, историка и писателя Виктора Бочкова через присвоение его имени скверу у  подножья костромского кремля (от беседки А.Н. Островского до подъема на кремлевский холм  у МУП «Горводоканал»). В выборе места общественность исходила не только из связи этого места с именем Бочкова, но также из малой затратности проекта, из того, что эта зеленая зона города не имеет названия.

            Главная заслуга В.Н. Бочкова перед городом состоит в том, что он сумел привить неугасимый интерес к истории Костромы огромному числу горожан. Причина этого повышенного интереса очень простая: предки костромичей, а также улицы, дворы и дома, где они жили, стали героями историй Бочкова в его книгах о Костроме.

В настоящее время подготовлен пакет документов, необходимый для процедуры присвоения имени Виктора Бочкова скверу:

– письменное обращение на имя главы администрации г. Костромы (в Комиссию по местному самоуправлению Думы г. Костромы и в Комиссию по наименованию (переименованию) улиц, бульваров, проспектов, площадей, переулков, проездов и иных общественных мест, расположенных в границах муниципального образования городского округа город Кострома);

– историко-биографическая справка о В.Н. Бочкове:  сведения о трудах В.Н. Бочкова, посвященных Костроме, и их значении для города Костромы, о его деятельности и заслугах, подтверждающих целесообразность присвоения его имени городскому объекту;  иллюстративный материал (фото В.Н. Бочкова и его изданных книг по истории Костромы, ее улиц и жителей);

– библиография Бочкова;

– обоснование выбора места (географическая привязка наименования к местности);

–  подписной лист (567 подписей). В сборе подписей приняли участие историки, краеведы,

архивисты, библиотечные и музейные работники, экскурсоводы, художники, педагоги,

студенты, жители Костромы;

– справка из Управления территориального планирования, городских земель, градостроительства, архитектуры и муниципального имущества о территории, которой предлагается присвоить имя В.Н. Бочкова (территория входит в состав зеленой зоны, включенной в Перечень озелененных территорий города Костромы под пунктом 13: «Центральный городской парк с валом по улице Чайковского и участок у подножия кремлевского холма по улице 1 Мая». Площадь указанной территории составляет 9,4 га». Указанная территория расположена на землях, собственность которых не определена. Перечень утвержден постановлением Главы города Костромы от 15 июля 2008 г. № 1290).                                                                                         

– фрагмент план-карты г. Костромы с обозначением объекта, которому предлагается присвоить имя В.Н. Бочкова.

 

В конце мая 2013 г. в архиве на презентации Бочковского сборника состоялся круглый стол по присвоению одному из городских объектов имени В.Н. Бочкова. Участники предложили на обсуждение более 10 объектов, из которых большинством голосов был выбран безымянный сквер у подножья костромского кремля от беседки А. Н. Островского до подъема на кремлевский холм у МУП "Горводоканал".

            Этот выбор объясняется еще и экономической стороной дела, поскольку присвоение безымянным скверам, аллеям, паркам и садам не требует особых затрат.

        По условиям Положения о присвоении городским объектам названий (см. Решение Думы г. Костромы № 104 от 24 декабря 2009 г.) с инициативой о присвоении может выступить группа граждан, обладающих активным избирательным правом, численностью не менее 200 человек. И в случае, если комиссия по присвоению улицам названий примет положительное решение, городские власти берут на себя расходы  по установлению памятной именной доски на выбранном месте.

           В настоящее время составлен текст обращения в комиссию, который размещен на сайте архива на страничке РОИА. К тексту обращения есть два приложения: приложение №1 - библиография В.Н. Бочкова, приложение №2 - "Бочков и топонимия". 

           Следующие этапы – это образование группы для сбора подписей и сбор подписей.








8 июля 2014 г.