«Солдаты Победы»

«Блаженны очи видящие, что вы видели, ибо сказано,

что многие цари, пророки хотели видеть, что вы видели,

и не видели, слышать, что вы слышали, и не слышали».

 

С 21 по 29 апреля 2014 г. поисковая группа «Солдаты Победы» из 4 учеников 10 класса МОУ СОШ № 2 г. Буя под руководством педагога школы А.А. Смирнова в составе ярославского поискового отряда «Высота 76» (руководитель В.А. Баранов) приняла практическое участие в проекте «Вахта Памяти». Цель проекта – поиск, эксгумация и захоронение с воинскими почестями наших солдат, погибших под деревней Мостки Чудовского района Новгородской области во время Любанской наступательной операции (проводилась и с 7 января по 30 апреля 1942 г.) Операция, являвшаяся частью плана по снятию блокады Ленинграда,  закончилась для наших войск неудачно. В этом районе попала в котел и практически полностью погибла 2 ударная армия. Выжившие солдаты выходили из окружения в районе д. Мясной Бор. Здесь воздвигнут военный мемориал героическим солдатам 2 ударной армии.

Наш лагерь раскинулся близ автомобильной трассы Москва – С.-Петербург в 38 км от Новгорода, на берегу речки Полисть между населенными пунктами Спасская Полисть и Мостки. Рядом располагались поисковые отряды из Коми, Барнаула, Новгорода, – все приехали по приглашению новгородской поисковой экспедиции «Долина». С момента создания «Долины» в 1988 г.  в Новгородской области  были найдены останки 105 тыс. наших солдат и установлены имена около 20 тыс. бойцов, ранее считавшихся пропавшими без вести.

Во время «Вахты Памяти–2014» члены поисковой группы «Солдаты Победы» и поискового отряда «Высота 76» непосредственно участвовали в эксгумации 6 бойцов Красной Армии. К сожалению, установить имена солдат не удалось, т.к. не были найдены их медальоны. Всего поисковым отрядом «Высота 76» были найдены и подняты останки 12 наших солдат. А.А. Смирнов

http://www.youtube.com/watch?v=pjmjutSUGMY  здесь – подробный видео рассказ Александра Александровича

Смирнова об экспедиции.  

в таких условиях приходилось работать

 

на берегу речки Полисть между населенными пунктами Спасская Полисть и Мостки

 

поисковая группа «Солдаты Победы» возле военного мемориала героическим солдатам 2 ударной армии.

28 июля 2014 г.