Ковалёва Лариса Александровна
зам. директора по основной деятельности ОГКУ «ГАКО»

О происхождении рода Ю.А. Гагарина из крестьян д. Конышево Чухломского уезда Костромской губернии (ныне Антроповский район Костромской области)(по документам государственного архива Костромской области).

Изучая документы смоленских архивов, связанные с семейной историей первого космонавта Юрия Гагарина, исследователи выявили запись о браке деда Юрия Алексеевича. В метрической книге Николаевской церкви села Клушино Смоленской губернии, где 31 августа 1884 г. состоялось бракосочетание деда будущего космонавта с его избранницей – местной крестьянской девушкой записано: жених – «уволенный в запас 7-го резервного кадрового пехотного батальона рядовой Иван Федоров Гагарин, православного вероисповедания, 26-ти лет». О том, что Иван Федорович происходил из Костромской губернии, стало известно из метрической записи о рождении в 1887 г. у молодой четы сына Николая. Отец ребенка записан как «Костромской губернии Чухломского уезда Просековской волости д. Конышева запасной рядовой» (Мозгунова Галина. Родина Гагарина // Родина, 2011, № 4).
  Дальнейший поиск предков Гагарина проходил уже по документам, хранящимся на Костромской земле. Информация была направлена в Смоленск, где впоследствии была издана книга, посвященная семейной истории Гагариных. Костромского материала в книге почти нет. Более детальное исследование по различным видам документов и составление поколенной росписи произведено в 2013 г.
   Деревня Конышớво (так произносят местные жители) Чухломского уезда, в крестьянском обществе которой числился Иван Федорович Гагарин, входила в приход Богородицкой церкви с. Бушнева того же уезда. Богородицкая церковь с. Бушнево состояла из двух величественных каменных храмов в два света, между ними была построена каменная трехъярусная колокольня. Вход в храмы украшали массивные колонны. Один их храмов – холодный, построен был в 1818 г. на средства прихожан, главную лепту внес петербургский почетный гражданин П.В. Лесников, происходивший, вероятно, из крестьян д. Лесниково. Второй, зимний храм, был построен несколько позднее, в 1830-е гг. также на средства местных жителей и церковных сумм. Обе церкви имели по три престола. В летнем храме: в честь Казанской иконы Божией Матери, святителя Николая Чудотворца, особенно почитаемого на Руси, и во имя происхождения честных древ животворящего Креста Господня. В зимнем – были освящены престолы: во имя живоначальной Троицы, священномученика Георгия Победоносца и священномученицы Параскевы. Территория вокруг храмов была огорожена каменными оградами. Внутри ограды хоронили священнослужителей и наиболее уважаемых прихожан. В начале XX века в церкви хранилась книга Евангелие напрестольное, приобретенное для первой церкви в с. Бушневе стольником царя Михаила Федоровича Романова Иваном Луговским, имевшим здесь владения, и Синодик, в котором, среди прочих были перечислены и некоторые крестьянские роды, представители которых делали специальные пожертвования. В середине XVII века с. Бушнево составляло поместье Алексея Ивановича Луговского, а век спустя значилось дворцовым (Краткие статистические сведения о приходских церквах Костромской епархии. Справочная книга. – Кострома: Губернская типография, 1911. – С. 335; Костромская старина. Сборник, издаваемый Костромской губернской ученой архивной комиссией. – Вып. 5. – Кострома: Типо-литография А.Азерского. – С. 147). Здания церковные до сих пор поражают своей монументальностью, несмотря на разрушения, произведенные людьми и временем. Частично сохранилась и внутренняя роспись.
  В 1893 г. в типо-литографии Императорского Казанского университета была отпечатана книга «Казанская икона Богоматери, евангелие и синодик XVII в. в с. Бушневе (Чухл. у. Костр. г.) в связи с кратким описанием села и церквей его». Из книги: «Местное предание, по одной старинной рукописи, найденной в приходе у одного благочестивого старца, о явлении св. иконы и вместе начале села Бушнева говорит следующее: «В первой половине XVII века, около 1650 годов, в Галичском уезде в имении стольника Ивана Луговского Бушневской волости деревне Филине жил некто крестьянин по имени Макарий Вуколов, муж препрост, незлобив и праведен. Он был болен глазной болезнию. Месяца декабря в 12 день (года в рукописи невозможно разобрать) когда Макарий находился один в своей келье, ему было видение. В келье внезапно воссиял необыкновенный свет, и в этом сиянии явилась икона Божией Матери, наподобие Казанской, никем неподдерживаемая, на расстоянии полусажени от полу. (…) Макарий с новоприобретенной святыней отправился по окрестным селениям сбирать подаяние с той целью, чтобы приличным образом украсить икону. Во время этого сбора 27 февраля, когда Макарий ночевал в деревне Зубареве у одного тоже благочестивого крестьянина, а святую Икону поставил на приличном месте, он, Макарий, во время тонкого сна услышал исходящий от святой иконы голос, повелевающий ему на собранные мирские подаяния построить храм на пустоши Карпищево (это и есть нынешнее село Бушнево) недалече по левую сторону большой дороги Парфеньевской – во имя Воскресения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, да во имя Пречистые Богородицы казанские и св. Михаила Архангела и св. Николая чудотворца и св. мученицы Параскевы, нареченные Пятницы. (…)» (ГАКО, ф. Р-1043, оп.1, д. 515) Первое здание церкви было деревянным, затем – каменным. Здесь, в Богородицкой церкви крестили, венчали и отпевали среди прочих прихожан конышевских крестьян, в том числе и родичей Юрия Алексеевича Гагарина.
   В метрической книге о родившихся Богородицкой церкви за 1858 г. записано: «Дата рождения – сентябрь 19, крещения – 21. Имя родившегося – Иоанн. Звание, имя, отчество и фамилия родителей – государственный крестьянин деревни Конышево Феодор Петров и законная жена его Епестемея Николаева, православного вероисповедания. Восприемники: Той же вотчины и деревни крестьянин Петр Сергеев» (ГАКО, ф. 56, оп. 25, д. 48, л. 8 об.–9). Фамилия родителей младенца в записи не указана. Других младенцев с именем Иван, отца которого звали бы Федором, в 1858 г. году в Бушневской церкви не крестили. Поэтому, логично было предположить, что найдена запись о рождении деда Юрия Алексеевича Гагарина. Но, необходимы были более весомые подтверждения.

Запись о рождении 19 сентября 1858 г. И.Ф. Гагарина в метрической книге Богородицкой церкви с. Бушнево
   Фамилии у крестьян до начала XX века (а то и позднее) в Костромской губернии имелись крайне редко. Чаще всего фамилию получал рекрут, отправляющийся на службу в армию. После его возвращения домой в метрических книгах, некоторое время в записях о браке, о рождении детей фамилию писали. Затем, она переставала появляться в документах. Позднее могла появиться другая фамилия. Бывало, что у родных братьев или у других кровных родственников фамилии были различны. Впервые фамилия Гагарины встретилась в метрической книге за 1864 г. Встречалась она и в других документах. После того, как документально было подтверждено место рождения Ивана Федоровича Гагарина – д. Конышево Просековской волости Чухломского уезда, установлены члены его семьи, можно было приступать к составлению поколенной росписи крестьян, одна из ветвей которых получила фамилию Гагарины и дала миру человека, первым покорившего космос.
   Гагарины происходили из крестьян, следовательно, сведения о них остались в документах переписей податного населения – в ревизских сказках. Сохранность документов переписей различна. Часть их утрачена в пожаре 1982 г., уничтожившем в государственном архиве Костромской области огромное количество документов.
   Ревизские сказки на крестьян Костромской губернии хранятся в фонде Костромской казенной палаты. Наиболее ранние сказки на крестьян с. Бушнева и деревень – это документы за 1795 год.
   В XVIII веке территория Чухломского района входила в состав Галичской провинции Архангелогородской губернии, затем Чухломского уезда, образованного в составе Костромской провинции Костромского наместничества 5 сентября 1778 г. С 1796 г. уезд вошел в состав Костромской губернии. Чухломский уезд входил в северо-западную группу уездов. На западе он граничил с Солигаличским, на востоке – с Кологривским, на юге – с Галичским уездами Костромской губернии, на севере – с Никольским уездом Вологодской губернии. Площадь Чухломского уезда составляла 3 233 кв. верст. По данным переписи 1897 г. в уезде насчитывалось 48 419 человек наличного населения (из них 19 324 мужчин и 29 095 женщин). В начале XX века здесь проживало 64,3 тыс., плотность населения – 19,9 человек на кв. версту. По абсолютному числу жителей уезду принадлежало последнее место в губернии, по густоте населения – 7. Населенные пункты: 1 город, 44 села, 693 деревни, 48 селец, 21 отдельно стоящая усадьба. В 1907 г. в уезде насчитывалось 150 промышленных предприятий. Наибольшее расстояние от волостного до уездного центра – 80 верст. Основным занятием населения являлось земледелие. Все выращиваемые зерновые хлеба и картофель имели чисто продовольственное назначение. Недостающий хлеб закупали на рынках Галича и Костромы. Лен весь поступал в продажу в виде волокна или выделанных холста и новин. В уезде исстари получил широкое распространение летний отход мужчин на строительные работы в качестве плотников, маляров, штукатуров и пр. в крупные центры, преимущественно в Санкт-Петербург, и частично в Москву. Полевые работы, в основном, исполнялись женщинами и детьми, что оказывало отрицательное влияние на сельское хозяйство. В начале XX века, в связи с проведением Вологодско-Вятской железной дороги, в уезде стала развиваться лесопильная промышленность, в 1912 г. действовало 6 лесопильных заводов.
   Кустарные промыслы были развиты слабо: выделка решет, плетение лаптей, корзин и коробов, производство бондарное, тележное, колесное и горшечное, сплав леса, рыболовство, охота. В Просековской волости, куда входила деревня Конышево, особенно развит был плотничий промысел.
   В ходе исследования в ревизских сказках 1795 г. была выявлена перепись крестьян, принадлежавших вотчине лейб-гвардии Семеновского полка капитана Александра Матвеевича Толстого (ГАКО. Ф. 200, б/ш, д. 1801, л. 3-102). Составлена она была бурмистром вотчины, проживавшим в селе Бушневе, Дмитрием Сидоровым. В документе имеется информация о крестьянах, проживавших в селе Бушнево, деревнях Заречье, Зикеево, Степурино, Федюнино, Ермолино, Рынгино, Мелешино, Репештино, Шувакино, Репищи, Лесниково, Тизяково, Ермаково, Починок, Спирдово, Климово, Филино, Антушево, Немытки. К сожалению, документ сохранился частично – сведения о деревне Конышево не сохранились. Но имеется упоминание, что эта деревня входила в состав вотчины. Например, встречаются записи типа: «отдана в замужество той же вотчины в деревню Конышево за крестьянина».

1811 г. – Фрагмент ревизской сказки на крестьян с. Бушнево с деревнями
   Следующая по времени перепись – 1811г. «Ревижская сказка 1811 г. сентября 28 дня Костромской губернии Чухломского уезду села Бушнева с деревнями помещика бригадира Александра Матвеевича Толстого о состоящих мужеска пола крестьянех». (ГАКО, ф. 200, б/ш, д. 274, л. 561–592) Отметим, что в переписи 1811 года, так же как и в первой переписи отмечены только мужские имена.
   В селе Бушнево перечислено 15 крестьянских хозяйств. Из них 14 – были переведены из разных населенных пунктов в период между 1795 – 1808 гг. В вотчину входили деревни: Заречье, Ермаково, Починок, Степурино, Зикиево, Ермолино, Репищи, Лесниково, Немытки, Филино, Антушево, Климово, Шувакино, Мелешино, Репехтино, Рындино, Федюнино, Конышево, Спирдово. В вотчине насчитывалось 892 крестьянина. В деревне Конышево в это время стояло 46 дворов, в которых проживало 78 мужчин.
   Под № 31 значится семейство Федора Петрова. Во время предыдущей ревизии (1795 г.) ему было 54 года. Незадолго до переписи 1811 г. Федор Петрович умер в 70-летнем возрасте. У него было трое сыновей: Григорей (48-ми лет), Аввакум (41 год), Пимен (38-ми лет). Все они имели семьи. У Григория Федоровича были двое сыновей: Алексей 26-ти лет и годовалый Василей. У Алексея Григорьевича родился уже сын Андрей (7 лет). У Аввакума Федоровича подрастал 14-летний сын Петр. У Пимена Федоровича родились Иван (15 лет) и Дмитрий (4 года). (ГАКО, ф. 200, б/ш, д. 274, 586 об.)
   Следующая ревизия была проведена в 1816 г. Вотчина принадлежала все тому же Александру Матвеевичу Толстому. Включала она село Бушнево и деревни Заречье, Ермаково, Починок, Степурино, Зикиево, Ермолино, Репищи, Лесниково, Филино, Антушево, Мелешино, Репехтино, Рындино, Федюнино, Конышево, Спирдово, Тизекова, Займы. Всего в вотчине состояло 855 душ мужского и 1034 женского пола. В деревне Конышево в 1816 г. проживало 69 мужчин и 94 женщины. К этому времени сыновья Федора Петровича разошлись по разным домохозяйствам.

1816 г. – Фрагмент ревизской сказки на крестьян д. Конышево
   Старшему, Григорию Федоровичу, исполнилось 52 года. Его второй жене Ксении – 35 лет. В документе даются пояснения, что старший его сын Алексей, которому было 30 лет, родился от первой жены, имя которой нам осталось неизвестно. Младший Василий умер вскоре после проведения предыдущей ревизии, в 1811 г. Дочери Катерине исполнилось 11 лет. У Алексея и его жены Екатерины было двое детей: уже упомянутый Андрей (11 лет) и дочь Пелагея (6 лет). (ГАКО, ф. 200, б/ш, д. 3437, л. 44 об.)
Средний сын Федора Петровича в документе поименован не Аввакумом, а Абакумом. Абакум – просторечная, разговорная форма от канонического (крестильного) имени Аввакум. В документах (кроме метрических книг) чаще всего встречается написание Абакум. Абакуму Федоровичу в 1816 г. исполнилось 45 лет, его жене Анне – 56. У 18-летнего сына их Петра была 19-летняя супруга, тоже Анна. Кроме сына у Абакума была еще дочь Надежда, которой исполнилось 19 лет. (ГАКО, ф. 200, б/ш, д. 3437, л. 44 об.)
Младшему сыну Федора Петровича Пиману Федоровичу исполнилось 42 года. Здесь и в последующих ревизиях он поименован не как Пимен (что правильно), а как Пиман. Его второй жене Устинье – 31 год. Сын Пимана от первой жены Иван Пиманович в 1816 г. был отдан в рекруты, второму сыну Дмитрею исполнилось 8 лет. Были еще две девочки-невесты: 15-летняя Зиновья и 17-летняя Парасковья. От второй жены у Пимана Федоровича был сын Григорий 6-ти лет. В документе имеется запись: «переведен из деревни Займы в 1812 г.». Значит, по переписи 1811 г. он был записан по какой-то причине не в семье отца. Вероятно, Устинья родилась в этой деревне. Но почему Григорий Пиманович не был сразу приписан к хозяйству отца? (ГАКО, ф. 200, б/ш, д. 3437, л. 44 об.) При этом, в ревизии по деревне Займы есть такая запись: «Дмитрея Осипова племянник Федор Петров» (в 1811 г. ему было 20 лет, в 1812 году он умер). Далее: «Федора сын Григорий» (в 1811 г. ему полгода). Еще далее: «переведен в деревню Конышево в 1812 г.» (ГАКО, ф. 200, б/ш, д. 3437, л. 38 об.). Можно предположить, что вторая жена Пимена Федоровича Устинья была вдовой Федора Петровича из д. Займы. После смерти первого супруга была отдана за вдовца и перешла к нему с сыном Григорием, который по ревизским сказкам стал писаться как сын Пимена от второй жены. В 1821 году в жизни крестьян некоторых деревень Чухломской толстовской вотчины произошла важная перемена. Их барин А.М. Толстой умер. Его владения были поделены между наследниками: генералом от инфантерии генерал-адъютантом графом Александром Иванович Остерман-Толстым, генерал-майором Николаем Матвеевичем Толстым и детьми покойного тайного советника Матвея Федоровича Толстого. Во владение А.И. Остерман-Толстого перешли деревни: Лесниково, Займа, Конышево, Кизяково, Немытки, Филино, Кувакино, Антушево и Мелешино. Всего в этих деревнях проживало крестьян 363 души мужеского полу, 453 души женского пола.
Александр Иванович Остерман-Толстой за небольшой выкуп в 17,5 тысяч рублей освободил своих крестьян и перевел их в разряд вольных хлебопашцев.
   Вот как об этом сказано в документе: «1821 года октября 8 дня Костромской казенной палаты в журнале под № 9 записано: Доклад экспедиции хозяйственной при указе правительствующего Сената от 17 мая сего года. Доставлена в палату сию копия с высочайше утвержденного доклада г-на министра внутренних дел об условии, заключенном в августе 1810 года коллежским асессором Рукиным по данной ему доверенности помещиком генералом от инфантерии генерал-адъютантом графом Александром Остерман-Толстым с крестьянами сего последнего состоящими Чухломского уезда в разных деревнях числящимися по 7-й ревизии в 363 мужеского и в 453 женского пола душах о увольнении их в звание свободных хлебопашцев на представленной им во владение от помещика земле при тех же деревнях разных сортов со всем находящимся на оной крестьянским движимым и недвижимым имуществом с получением с них помещиком за сие увольнение 17 500 рублей. При чем дано знать, что таковая же копия и все принадлежащие к оной бумаги для совершения надлежащей у крепостных дел записи препровождены в Костромскую палату гражданского суда. (…)
   (…) 1821 года сентября в 30 день генерал от инфантерии генерал-адъютант граф Александр Иванович Остерман-Толстой, вследствие учиненного с уволенными от него в свободные хлебопашцы крестьянами Костромской губернии Чухломского уезда деревни Лесникова с деревнями условия, в 21 день генваря сего 1821 года высочайше утвержденного, дал сию запись тем крестьянам в том, что на основании высочайшего именного указа 1803 года … отпустил он их на вечные времена в звание свободных хлебопашцев.
   Достались ему сии крестьяне по наследству после покойного дяди его родного бригадира Александра Матвеевича Толстого и по разделу с родным же дядею его генерал майором Николаем Матвеевичем Толстым и покойного двоюродного брата его тайного советника Матвея Федоровича Толстого детьми, состоящими в опеке, сыновьями Ларионом, Федором, Николаем, Гаврилою, Иваном, Феофилом, Григорьем и дочерьми Анною и Екатериною с дозволения установленной над ними опеки в 1817 году.
   А по нынешней ревизии состоит за вышеписанным дядею его родным Александром Матвеевичем Толстым, а именно: Костромской губернии Чухломского уезда в деревнях Лесникове 21, Займе 45, Конышеве 69, Кизякове 32, Немыткове 29, Филине 23, Кувакине 53, Антушеве 89 и Мелешине 4, а всего мужеского полу 363 души, женска 453 души с их женами, обоего пола детьми, внучаты и правнучаты, как в ревизии положенными, так и вновь после оной рожденными, со всеми их семействами с их дворовым, огуменным и огородным в показанных селениях строением со скотом всякого рода и со всем их имуществом с хлебом молоченным и в земле посеянным и все земли, чем они, крестьяне, владеют в собственное и потомков их владение как то пашенные, сенные покосы, лесные угодьи в которых по разделу (…) его при тех деревнях досталось 2270 десятин, да в пустошах Тизякове, Мелешиной, Рыловой, Антоновой, Семеновой, Жарцовой (?), Останковой, Каратаевой, (…), 3836 десятин. Словом, не оставляя в тех селениях, что ему по разделу достались, ничего (…) без остатку, что по генеральному земель размежеванию и отказным книгам покойному дяде его в вышеписанных деревнях принадлежало, и по нем ему по разделу с дядею Николаем Матвеевичем Толстым и покойного двоюродного брата Матвея Федоровича детьми, состоящими в опеке, следует, за каковую отдачу земель показанным вольноотпущенным от него крестьянам деньги 17500 рублей от них, крестьян, сполна получил. Каковые земли и разделить им с общего согласия (…) каждого семейства по разным частям без обмана.
Государственные подати и земские повинности обязались они, уволенные крестьяне без всякого прекословия отправлять сами собою. А ему и наследникам его до того дела нет.
   К той записи по доверенности господина Остерман-Толстого руку приложил коллежский асессор Александр Рукин. (…) Приказали: означенных уволенных графом Александром Ивановичем Остерман Толстым крестьян его, состоящих Чухломского уезда в разных деревнях по нынешней 7-й ревизии 363 мужеска пола души почислить по тем же селениям в звании свободных хлебопашцев, а за графом Остерман Толстым уже не числить. (…)» (ГАКО, ф. 200, б/ш, д. 3437, л. 86–88). Освобождение крестьян было явлением неординарным в начале 19 века и, должно быть, вызывало разнообразные толки как среди местных помещиков, которые, вероятно, ни разу не видели Александра Ивановича, так и в столичных кругах. Кстати, он был практически ровесником Абакума Федоровича. Точная дата его рождения неизвестна: есть косвенные сведения о рождении А.И. Остерман-Толстого в 1770 или в 1772 году. Чухломская земля не плодородна. Многие крестьяне уже в начале 19 века покидали родные места в поисках работы. Жены с детьми оставались жить в деревне. В основном, шли на заработки в столичные города: Москву и Санкт-Петербург. Наиболее удачливые оставались там навсегда, переписываясь в мещанство и купечество. Так и в ревизской сказке на крестьян, переписанных в вольные хлебопашцы, имеется несколько записей о перечислении семей в мещанство и купечество.
   В 1834 году состоялась очередная ревизия податного населения. Лесниково с деревнями (в том числе Конышево) переписали в марте 1834 года. Ревизскую сказку, в которой учтены крестьяне деревень Лесниково, Тизяково, Займы, Конышево, Немытки, Филино, Шувалино, Антушево, Мелешино, Алешкино и др.составил староста Терентий Макаров.
1834 г. – Титульный лист ревизской сказки на свободных хлебопашцев д. Лесниково с деревнями Вольноотпущенные крестьяне графа Остерман-Толстого значились в ревизских сказках свободными хлебопашцами. Отметим, что и в других населенных пунктах уезда было немало вольноотпущенных, а вероятнее всего выкупивших себя, крестьян. (ГАКО, ф. 200, б/ш, 2940; оп. 3, д. 574)
   Потомки Федора Петровича продолжали жить тремя крестьянскими хозяйствами. Григорию Федоровичу исполнилось 70 лет. Его жене Аксинье (здесь она записана так, в отличие от документа 1816 г., где она поименована Ксенией, 53 года. Алексею Григорьевичу было 48 лет, его жене Катерине столько же. Вместе с родителями проживала взрослая уже дочь Катерина (29 лет) и 13-летняя Афросинья. Кроме 29-летнего Андрея Алексеевича в документе записан второй сын Алексея Григорьевича – Иван, которому к моменту переписи исполнилось 16 лет. Дочери Алексея Пелагее исполнилось уже 24 года.
   Абакуму Федоровичу исполнилось – 63 года, его жене Анне – 44 (так в документе). В какой-то из ревизских сказок могла быть сделана ошибка, что случалось нередко. По переписи 1816 г. жена Аббакума была старше его на 11 лет, что также было довольно распространено. Согласно документа 1834 года, жена значительно помолодела. Пометы, что она вторая – нет. Но ясно, что у 44-летней женщины не может быть 36-летнего сына. У Петра Федоровича и его супруги Анны за время, прошедшее между ревизиями родилось четверо сыновей и дочь. Конечно, их могло быть больше. Детей, родившихся и умерших между ревизиями, в ревизские сказки не записывали. Сведения о них потеряны навсегда. Старшему сыну Василию исполнилось 16 лет, Якову – 13, Николая – 7 лет, Федору – полтора года, сестре их Катерине – 6 лет. (ГАКО, ф. 200, б/ш, 2940, л. 141 об.–142)
   В семье 60-летнего Пимана Федоровича проживали 28-летний сын Дмитрий (ни жены, ни детей у него не было) и 24-летний Григорий с женой Акулиной и двухгодовалым сыном Николаем. Дочь Пимана Анна была невестой – ей исполнилось 16 лет. Так и не прояснилась ситуация с отцовством Пимана по отношению к Григорию. Можно допустить, что его родной сын Дмитрий был нездоров физически или душевно и, поэтому ребенок второй жены был принят как родной. (ГАКО, ф. 200, б/ш, 2940, л. 142 об.–143)
   Всего в 1834 году в Конышеве стояло 28 дворов, в которых проживало 79 мужчин и 105 женщин. (ГАКО, ф. 200, б/ш, 2940, л.143 об.–144) Во всей вотчине свободных хлебопашцев проживало 353 мужские души и 495 женских.
   К 1850 году статус конышевских крестьян изменился. Они стали называться государственными крестьянами, водворенными на собственных землях. Территории, на которой располагались селения государственных крестьян были разделены на волости. Деревни Лесниково, Тизяково, Займы, Конышево, Немытки, Филино, Шувакино, Антушево, Ассеево, Плеснино, Никулино, пустоши Новоселки и Бал (?) находились в составе Просековского сельского общества Алешковской волости.
1850 г. – Фрагмент ревизской сказки на крестьян д. Конышево
   Из ревизской сказки 1850 г. стало известно, что Григорий Федорович умер в 1847 г., его сын Алексей – в 1843 г., внук Иван – в 1841 г. Андрей Алексеевич (45 лет) был главой хозяйства, состоявшего из незамужней тетушки Катерины, незамужней сестры Пелагеи, жены Александры Яковлевны (51 год), 14-летней дочери Анны, жены умершего брата Ивана Анны Дмитриевны (35 лет) и его 9-летней дочери Матрены. (ГАКО, ф. 200, оп. 14, д. 218, л. 289–290) Со смертью Андрея Алексеевича линия Григория Федоровича пресеклась.
   Абакум Федорович умер в 1845 г. в возрасте 74-х лет. Его потомки были более многочисленны, чем у Григория Федоровича. И все они жили одним хозяйством. Петру Абакумовичу исполнилось 52 года. В ревизской сказке 1850 года указаны патронимы (имена отцов жен). Так нам стало известно, что жена Петра Абакумовича прозывалась Анной Яковлевной.
   Все четверо сыновей Петра Абакумовича были живы. Василию Петровичу исполнилось 32 года, его жене Евгении Семеновне – 33. Их старшему сыну Степану было 11 лет и 8 с половиной месяца, Николаю – 8 лет и 7 месяцев, Петру 33 года 11 месяцев, Александру – 2 года 7 с половиной месяцев. Якову Петровичу исполнилось 29 лет, его жене Пестемее Ивановне 28 лет. У них родилась дочь Анна.
   Николаю Петровичу было 23 года, его жене Аксинье Макаровне 24. Их сыну Григорию – 4 с половиной месяца. Младшему Федору Петровичу исполнилось 17 с половиной лет. Он еще не был женат. Федор Петрович – предок Юрия Алексеевича Гагарина по прямой линии. Кроме перечисленных членов семейства, здесь же проживала незамужняя сестра Петра Абакумовича Надежда, «пропущенная в 8-ю ревизию». (ГАКО, ф. 200, оп. 14, д. 218, л. 290 об.–291)
   Перепись проходила в июле 1850 г. Следовательно, можно более точно определить год и месяц рождения некоторых членов семьи. Пиман Федорович умер в 1839 году, его старший сын Дмитрий в 1834 году. У Григория Пимановича (в документе обозначен его патроним, видимо, составитель ревизской сказки не сомневался, что Григорий сын Пимана) и его жены Акулины Яковлевны было двое сыновей. 18-летний Николай был уже женат на 20-летней Парасковье Васильевне. Сыну Ивану исполнилось 9 лет и 8 месяцев, а дочери Настасье – 14 лет. (ГАКО, ф. 200, оп. 14, д. 218, л. 290 об.–291) Всего в июле 1850 г. в Конышево числилось 87 мужчин и 87 женщин.
   Последняя ревизия в России проводилась в 1858–1859 гг. Ревизская сказка на крестьян по д. Конышево, к сожалению, не сохранилась. Чтобы узнать состав семьи за более позднее, приближенное к нам время, сведения о рождении, браке и смерти членов рода необходимо было собрать их из метрических книг. В ходе исследования были обнаружены сведения о рождении детей и внуков в семьях сыновей Петра Абакумовича. Все выявленные сведения занесены в поколенную роспись. В данной справке, в основном, речь пойдет о семье и потомках Федора Петровича. Ссылки на источники, по большей части, сделаны в поколенной росписи. Федор Петрович был женат на крестьянской девице Епистимее Николаевне (в документах имя пишется: Епестемия). В каком году состоялось бракосочетание нам неизвестно. В 1857 году у Федора Петровича родился сын Василий. В 1858 г. в семье появился сын Иван. О нем шла речь в самом начале архивной справки. Он – дед Юрия Алексеевича Гагарина.

1858 г. – Метрическая книга Богородицкой церкви с. Бушнево Чухломского у. (запись о рождении И.Ф. Гагарина)
   В 1860-е годы в Чухломском уезде была создана Просековская волость, что отмечается в метрических книгах: «Просековской волости д. Конышево государственный крестьянин…» (ГАКО, ф. 56, оп. 25, д. 49, л. 23 об.) В августе 1861 г. в семье Федора Петровича родилась дочь Евдокия, умершая через полгода от очень распространенной тогда кори. В августе 1863 г. родилась дочь Анна. Она также недолго радовала своих родителей, через шесть месяцев умерла от скарлатины. В мае 1865 г. семилетний Иван потерял мать, которой едва исполнилось 32 года. Она умерла от обильной кровопотери так быстро, что ее даже не успели приобщить святых тайн.
   Жизнь продолжалась. В крестьянском хозяйстве без женщины-работницы трудно: детей накормить-напоить, скотину обиходить, огород засадить-убрать, всего и не перечислишь. Погоревав положенное время, 35-летний Федор Петрович в октябре того же года женился во второй раз на 17-летней крестьянской девице, сироте из деревни Спирдово Мариамне Семеновне. Их сын, нареченный Александром, появившийся на свет в октябре 1866 г. прожил всего несколько дней.
   Такая ранняя потеря детей не была необычным делом. В российских деревнях, да и городах, большое количество младенцев не доживало до года. Сказывались тяжелый труд их матерей, отсутствие необходимой медицинской помощи и, не придавалось большого значения гигиене. В 1869 г. на свет появился сын Павел. Так же как старшие братья, он рано остался сиротой. Вторая жена Федора Петровича, Мариамна Семеновна, также умерла очень рано, в возрасте 23-х лет от чахотки. К этому времени в семье подрастали трое сыновей: двое рожденные Епистимией Николаевной – Василий, и Иван и их сводный младший брат Павел. Третий раз отец не женился. Впервые фамилия Гагарины встретилась в метрической книге за 1864 г. Носил ее дядя Ивана Федоровича – Яков Петрович Гагарин (ГАКО, ф. 56, оп. 25, д. 48, л. 308 об.). В 1866 г. вышла замуж дочь Якова Петровича Анна Яковлевна. Поручителем (свидетелем) на свадьбе ее был Федор Петрович Гагарин. В последующие годы фамилия Гагариных встречается в метрических книгах все чаще.
   Можно предположить, что фамилия Гагарины появилась у Петра Абакумовича, или у одного из его сыновей, и распространилась на его потомство. В апреле 1873 г. умерла вдова Петра Абакумовича Анна Яковлевна (ГАКО, ф. 56, оп. 25, д. 49, л. 228 об.–229) В 1878 г. двадцатилетний Василий Федорович женился на крестьянке из деревни Спирдово Александре Степановне. Поручителями (свидетелями на венчании) были его двоюродные братья Николай и Иван Яковлевичи. В январе следующего года у Василия Федоровича родился сын Николай.
   Главное подтверждение правильности поисков и верности составления поколенной росписи было обнаружено в документах фонда Чухломского уездного по воинской повинности присутствия. Несмотря на утрату многих документов во время пожара в архиве в 1982 г. и плохое физическое состояние сохранившихся, упоминания о представителях рода Гагариных встречается неоднократно, имеются даже автографы их. Это говорит о том, что дети Гагариных получали образование и, вероятнее всего, в начальной школе с. Бушнево. В начале XX века в приходе Богородицкой церкви имелись 2 школы: церковно-приходская для девочек и земская смешанного типа.
   Приход Богородицкой церкви был достаточно большим – более 3000 прихожан, проживавших в 27 селениях, самое дальнее из которых находилось на расстоянии 9 верст от храма. Мужчины Чухломского уезда исстари уходили на заработки в отхожие промыслы, сельским хозяйством и домом приходилось заниматься женщинам. Самым популярным отхожим промыслом жителей Просековской волости, к которой относилась д. Конышево, был плотничий, гораздо менее было маляров, совсем немного столяров.
   Продолжая изучать документы Чухломского уездного по воинской повинности присутствия, мы получили совершенно четкое подтверждение принадлежности деда Ю.А. Гагарина к семье конышевца Абакума Федорова. В посемейном списке Просековской волости на лиц, подлежащих призыву в 1890 г., встретилась запись о семье Федора Петровича Гагарина. Судя по всему список составлялся в 1871 г. Глава семьи и его старший сын Василий значатся к тому времени умершими, младшему Павлу к этому времени исполнилось 3 года. О среднем брате узнаем – «Иван, родился 19 сентября 1858 г., принят на службу в 1879 г., а теперь находится в отпуску» (ГАКО, ф. 153, оп.1, д. 300, л. 9 об.–10). Последняя запись сделана, вероятно, уже в 1890 г.

Посемейный список Просековской волости Чухломского уезда на лиц, подлежащих призыву в 1890 г.
   Из этой записи стало известно, что дед космонавта, Иван Федорович, был принят новобранцем в 1879 г. и в 1890 г. все еще числился крестьянином д. Конышево. Для того, чтобы перевестись в другое крестьянское или мещанское общество (даже годами не проживая в своей родной деревне) необходимо было получить разрешение сельского схода. Пока такое разрешение не дано, подати крестьянин должен был платить в общину, которая, в свою очередь отвечала за всех тех, кто ее составлял.
   В начале XX века д. Конышево была довольно большой деревней, где в 40 дворах проживало более 250 человек. Гагарины были одними из них. Так в списке крестьян 1922 г., участвующих в заготовке сена обозначена Александра Гагарина (ГАКО, ф. 314, оп. бш, д. 3). Может быть, это была жена (или вдова) Василия Федоровича – Александра Степановна? Отметим, что потомки Пимана (Пимена) Федоровича получили фамилию Ладошкины. Но их имена включены в общую поколенную роспись потомков Петра и его сына Федора Петровича.
   В похозяйственной книге 1950-х гг. по д. Конышево района записано лишь одно хозяйство Гагариных, где хозяйка – Елизавета Алексеевна Гагарина, 1904 года рождения. Это – дочь Алексея Петровича и четвероюродная сестра Юрия Алексеевича Гагарина. Есть сведения, что живы родственники Юрия Алексеевича Гагарина по линии его двоюродного деда Василия Петровича Гагарина (его внука Михаила Александровича). Но они носят другую фамилию и не проживают на территории Костромской области. Возможно, есть и другая кровная родня (мы не имеем ввиду потомков Ивана Федоровича, в том числе, прямых потомков Ю.А. Гагрина).
   В XX веке происходили многочисленные административно-территориальные изменения, которые затронули и деревню Конышево. В 1924 г. деревня Конышево входила в состав Тизяковского сельского совета Просековской волости Чухломского уезда Костромской губернии. Костромская губерния по постановлению ВЦИК от 8 октября 1928 года была разделена на 19 районов. От этой даты идет отсчет существования Антроповского района, хотя в те годы он был образован как Палкинский.
   В 1929 г. Костромская губерния была ликвидирована. При этом были образованы новые районы, в том числе Чухломский. При разделении на районы часть Тизяковского сельского совета была передана в состав Палкинского района. В 1929 году Палкинский район вошел в состав Костромского округа Ивановской промышленной области. В том же году из деревень Ананьево, Займы, Конышево, Красник, Михалево, Немытки, Харламово Тизяковского сельского совета и части Арсеньево-Слободского сельского совета был образован Красниковский сельский совет.
   В 1935 г. постановлением ВЦИК в составе Ивановской промышленной области был образован Антроповский район. В его состав вошли территории из Галичского, Палкинского (в том чисте Красниковский сельский совет) и Парфеньевского районов.
   Постановлением Президиума ВЦИК от 11 марта 1936 г. Ивановская промышленная область была разделена на Ивановскую и Ярославскую. Антроповский район вошел в состав Ярославской области. В 1944 г. – в состав образованной указом от 13 августа 1944 г. Костромской области. 18 июня 1954 г. Президиумом Верховного Совета РСФСР был издан указ об объединении сельсоветов Костромской области. Аксеновский и Красниковский сельские советы были объединены в Аксеновский.
   Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 22 октября 1959 г. № 38 и решением исполкома Костромского облсовета от 11 ноября 1959 г. Антроповский район был упразднен. Аксеновский сельский совет был передан в состав Палкинского района. Решением исполнительного комитета Костромского областного Совета депутатов трудящихся № 96 от 15 февраля 1960 г. Аксеновский сельсовет был упразднен, его территория передана в состав Бушневского сельсовета. Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 17 ноября 1966 г. №46 Палкинский район был переименован в Антроповский, с центром в поселке Антропово.
   По состоянию на 1981 г. д. Конышево входила в состав Антроповского сельского совета Антроповского района. В 2015 г. Конышево продолжает существовать, находится оно в Курновском сельском поселении Антроповского района Костромской области, в нескольких километрах от районного центра.
   В метрических книгах имеются сведения о земляках Гагариных, проживавших в деревне Конышево. Среди них упоминаются фамилии: Гусевы, Лебедевы, Воронины, Орловы, Петуховы, Бобровы, Метелкины, Чистовы и др.

Май 2015 г.