Книга трудовой славы Костромской области
image

Манефа Михайловна Поляшова (Воронцова)

Родилась 17 ноября 1912 года, д. Васильково Макарьевского уезда Костромской области Работала во время войны дояркой, колхоз «Большевик» (д. Васильково, Макарьевский район) Награждена медалью "За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны", юбилейными медалями в честь Победы в Великой Отечественной войне, имеет звание "Труженик тыла" и "Ветеран труда". Манефа Михайловна Поляшова (Воронцова) родилась в крестьянской многодетной семье, жившей в достатке. Очень рано у них умер отец, и Маня, как старшая из детей, стала для остальных нянькой. Братья и сестры так её и называли до старости. Девочка выросла, вышла замуж за парня из своей же деревни Николая Спиридоновича Поляшова. В годы коллективизации её муж стал председателем колхоза «Большевик». В семье родились четверо детей – 3 дочери и сын. В 1941 году Николай Спиридонович ушел на фронт, а Манефа Михайловна осталась с детьми и деревенским хозяйством на хрупких женских плечах. Она работала в колхозе дояркой, где весь труд был ручным. Вставали с петухами, а спать ложились поздно, практически на ходу отдыхали, если это можно было назвать отдыхом. Молодая солдатка через год после начала войны стала вдовой. Под Курском от разорвавшегося снаряда погиб её муж. Манефа Михаловна всю войну работала на износ. Тянула домашнее хозяйство и огород. По призыву "Все для фронта – все для Победы!" – большую часть выращенного отдавали, а себе уж что останется. В семейном архиве Поляшовых есть видеозапись, где бабушка Манефа, будучи уже в очень преклонном возрасте, рассказывает: "... Хлеба ни крошки не было, сварю картошку, замешаю крахмалом да молотым колокольцом, запеку, всё прикусывают похлебку-то"... В трудные годы войны, несмотря на голод и лишения, она подняла всех детей. На еду собирали песты (весенние побеги хвоща), и дикий лук, и мололи головки от льна (это и был колоколец), и подбирали с полей оставшуюся подмерзшую картошку, терли её на крахмал. Стойкой, резкой, трудолюбивой до самой глубокой старости вспоминают Манефу Михайловну её родные и знакомые. Уже далеко после войны, когда в архиве стала она собирать документы для оформления пенсии, молодой специалист спросил её: "Бабушка, Вы с самого рождения что ли работали?" А ведь, наверное, так оно и было: с самого рождения и до глубокой старости! Семья Манефы Михайловны сполна отдала долг Родине в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками. Сама она потеряла мужа, воевали четыре её брата. Один из них Воронцов Николай Михайлович был кавалером ордена Славы III степени. Манефа Михайловна имела статус "Труженик тыла", звание "Ветеран труда". Награждена медалью "За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны 1941-1945", юбилейными медалями в честь Победы в Великой Отечественной войне. Калиста Поляшова, г. Макарьев.

Лидия Алексеевна Кулакова

Родилась в д. Рыжково Вохомского района. Работала во время войны в колхозе с 15 лет. Награждена – нет информации. Лидия Алексеевна Кулакова была маленькой девочкой, когда началась Великая Отечественная война. В тылу трудились женщины, старики и дети. Помогала родному колхозу и девочка Лида. С 15 лет трудилась вместе с другими ребятами. Лозунг «Всё для фронта, всё для победы!» был законом каждому. Мы всегда вспоминаем погибших и выживших фронтовиков, но героизм участников трудового фронта порой остаётся незамеченным. Эти люди помнят голод, холод, нечеловеческое напряжение тыловых будней. В их памяти сохранились подробности, от которых холодеет душа, и наворачиваются слёзы. Совсем недавно труженица тыла Лидия Алексеевна отметила свой 90-летний юбилей. Поздравить именинницу пришёл глава Вохомского сельского поселения Алексей Владимирович Антонов. Он вручил поздравительное письмо от Президента Владимира Путина. Также посетила и поздравила юбиляра председатель районного совета ветеранов Лидия Викторовна Прахова.

Валентина Ивановна Новожилова

Родилась 4 января 1927 года в д. Тетерино Буйского района. Работала в годы войны в Сельском потребительском обществе и колхозе. Награждена юбилейными медалями в честь Победы в Великой Отечественной войне, имеет звание «Труженик тыла». Валентина Ивановна Новожилова родилась в крестьянской семье. Была в семье вторым ребёнком, у неё ещё были две сестры. Родители с раннего детства приучали Валентину к труду. Она помогала на огороде, ходила в лес за ягодами и грибами, помогала маме по дому, трудилась в колхозе. Окончила семь классов, а вместе с окончанием школы закончились и детские годы. Когда началась война, ей было 15 лет. В эти тяжёлые для страны годы основная нагрузка легла на плечи женщин и детей. Валентина Ивановна была в их числе. В 1942 году пошла работать в сельпо (сельское потребительское общество). Её задача состояла в том, чтобы вместе с другими работниками собирать вторсырьё: макулатуру, тряпки, шерсть и т. д., а также куриные яйца и другие продукты питания. В летние месяцы работала в колхозе: теребила лён, полола, заготавливала вместе со всеми сено. В 1945 году после окончания курсов Валентина Ивановна стала работать бухгалтером. Валентина Ивановна носит звание «Труженик тыла» и отмечена юбилейными медалями в честь 50-летия и 60-летия Победы в Великой Отечественной войне. В 2020-м году ей также вручили юбилейную медаль «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».

image

Мария Николаевна Зоркина и Анастасия Никандровна Дубовая (Белякова)

Зоркина Мария Николаевна (на фото) родилась в 1915 г. Проживала с семьей в д. Абакумово Буяковского с/совета Сусанинского района современной Костромской области. Работала в годы войны дояркой. Награждена: нет информации. Дубовая Анастасия Никандровна: о дате и месте рождения нет информации. Проживала с семьей в д. Абакумово Буяковского с/совета Сусанинского района современной Костромской области. Награждена: нет информации. Моя мама, Мария Николаевна Зоркина (1915-2003 гг.), в войну, когда отец ушёл на фронт, проживала в д. Абакумово Буяковского с/совета в доме своей матери, Анастасии Никандровны Дубовой (в девичестве Беляковой), с двумя детьми, 1938 и 1942 годов рождения. Было ей 26 лет. Работа на коровнике отнимала много времени: уход, дойка, вода из пруда летом и зимой, уборка навоза – всё вручную. Кормов до весны не хватало – раскрывали мороженые соломенные крыши, надо было сохранить поголовье коров и народившийся молодняк… А когда приходило время уборки урожая, бригадир – Николай Иванович Синяев – подключал всех до выгреба, включая и доярок. Каждая женщина получала ежедневное задание на уборке зерновых и льна, по работе на току. Зимой тоже работы хватало. На дворе у нас стояла ручная деревянная мялка. Околоченные от семян снопы льна подсушивали возле русской печи в избе, с помощью мялки снимали верхнюю оболочку растений, получалось льняное волокно, которое сдавалось в колхоз, а потом государству. Эта работа, особенно на мялке, была очень тяжёлой. В редкие свободные минуты, когда мать находилась дома, она сидела за швейной машиной «Зингер», перешивала для нас с братом какую-нибудь одежду из старых почти изношенных вещей. Получше вещи были проданы или обменены на картошку или зерно. Чаще всего мама уходила с обменом в д. Пырино Андреевского сельского совета. Там выращивали хорошую картошку. Когда мы с братом просили есть, мама «убаюкивала» нас словами: «Потерпите немного, скоро будем ужинать…». Я ни разу от неё не слышала грубого слова, окрика, слов отчаяния, бессилия, боли. Откуда черпала она выдержку, чего стоило ей это спокойствие, знает только тот, кто пережил войну… Сельским жителям нужно было ещё сдать государству продукты: молоко, мясо, яйца, овечью шерсть с личного подсобного хозяйства. Домашним животным тоже были нужны на зиму корма, а дрова, чтобы истопить печь Что было бы с нами, если бы не бабушка Настя. Это она ездила по насту в лес за валежником, топила печь, кормила скотину, готовила нам скудную еду, ухаживала за огородом, между делом присматривала за детьми. «Старательная», – говорили про неё в деревне. Осенью бабушка исчезала из дома дня на два, уходила за клюквой на болото. Мы эту ягоду не очень любили, кислая, а сахарного песка тогда не было. Ягода уходила большей частью на обмен. Бабушка умела готовить из свёклы квас, свёклу вялила, пили с ней чай. Это было лакомством. Траву, зелень, что шла для выпечки так называемого хлеба, крахмальников, тоже собирала бабушка. Она умела ткать половики и даже тонкое полотно, если случались нитки. Зимой вечерами пряла овечью шерсть, получалась нить, из которой мама вязала носки и перчатки для фронта. В конце года на заработанные трудодни из колхоза давали немного зерна, его расходовали бережно, сначала мололи на ручных жерновах в крупу. Играли мы с девчонками осколками посуды вместо игрушек, уходили в овраг, в поле, искали щавель, ягель, что можно было съесть. Когда бабушка возвращалась домой и меня не находила, она бежала к деревенскому пруду и отчаянно бороздила граблями его дно, пока я не появлялась перед ней с виновато опущенной головой. Если мы с братом болели, лечила нас также бабушка – берёзовым веником и паром в печке. Она умела лечить даже вывихи. Выжили мы в войну во многом благодаря бабушке. Своим детским умом, к сожалению, я этого не понимала и не ценила. Жаль, что понимание к нам приходит очень поздно, когда уже нет людей, к кому мы должны были проявить доброту, внимание и жалость. М.А. ПОЛОЗОВА, п. Сусанино.

Людмила Ивановна Дворецкая

Родилась в 1932 году в д. Погорелка Маручатского сельсовета Вохомского района. Работала в годы войны в колхозе. Награждена: нет информации. В семье Людмилы Ивановны Дворецкой было шестеро детей. Во время войны вместе с другими детьми работала в колхозе. Познала все тяготы военного детства – тяжёлую работу, жизнь впроголодь. Война стала одним из самых значительных потрясений в жизни целого поколения. Отец вернулся с фронта с тяжёлыми ранениями, была ампутирована нога. Долгое время лечился в больницах. Людмила Ивановна вспоминает то время: – Когда тятя лежал в Шарьинской больнице, мама пошла к нему пешком в лаптях. Вернулась босиком, ноги были стёртые, в кровоподтёках. Лапти за время дороги изорвались, а новую обувь приобрести было не на что. Потом отец ещё долго лечился в Семёновской больнице. Она рано потеряла родителей. Первой умерла мама. Отец не намного её пережил. Шестеро детей остались сиротами. Самостоятельно скотину держать не могли, жили на те крохи, которые зарабатывали в колхозе. Мечтали о том, чтобы было много хлеба, казалось, что невозможно им насытиться. Питались картошкой, но и её было очень мало. – Картошка была мелкая, варили в чугунке в печке. Еды не хватало. Младший братишка, не наевшись, плакал и засыпал голодным. Жалко было его очень, но помочь ничем не могли, сами постоянно голодные ходили на работу. Иногда варили кашу. Летом собирали ягоды, толкли их с головками клевера, который собирали тайком, – со слезами на глазах рассказывает Людмила Ивановна. Много непосильной работы выпало на долю того поколения. В лесу молоденьким заморённым девушкам приходилось выполнять мужскую работу. – Обуви не было, шерстяных носков тоже. На ногах лапти, обледеневшие онучи примерзали к ногам, – вспоминает собеседница. Большую часть жизни Людмила Ивановна отработала в животноводстве дояркой. Выйдя на пенсию, ещё несколько лет продолжала трудиться на ферме.

Варвара Александровна Воробьёва

Родилась: нет информации. Проживала с семьей в д. Зубарево Тимофеевского сельсовета Чухломского района Работала председателем колхоза им. И.В. Сталина Награждена орденом «Материнская слава» III степени, медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.». 4 сентября 1941 г. муж Варвары Александровны Александр Кузьмич, как и многие в тот год, ушел на фронт. Дома осталась большая семья (жена и семеро детей) и ответственная должность председателя колхоза им. И.В. Сталина. Тихими стали чухломские деревни и села. В отсутствие мужчин председателями колхозов становились женщины. Заняла должность мужа и Варвара Александровна Воробьёва. На плечи молодой женщины легли непривычные заботы: вспашка и удобрение полей, сев и сбор урожая, сушка зерна, выполнение и перевыполнение планов, поставленных районным начальством. Председатель должен был быть примером для всех, а еще – поддержкой и опорой: кто-то получил похоронку, у кого-то много маленьких детей, кому-то совсем нечего есть… Свои ребята помогали как могли – старший сын Сергей уже в 14 лет стал трактористом. За младшими днем присматривала тетка. А еще в колхоз привозили эвакуированных из охваченных огнем войны районов страны. Всех их нужно было расселить, обогреть, накормить, одеть, подлечить, дать работу, а то и научить городских работать в поле. Колхоз им. И.В. Сталина участвовал в сборе средств на танковые колонны имени Ивана Сусанина, «Ярославский колхозник» и имени МОПРа, самолеты имени Дзержинского, «Ярославский комсомолец» и имени ВЛКСМ. Одним из самых важных для жителей Тимофеевского сельсовета в этом списке стал самолет «Тимофеевский колхозник». В мае 1945-го В.А. Воробьёва была награждена орденом «Материнская слава» III степени, в ноябре – медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.». В 1946 г. вступила в партию. Александр Кузьмич вернулся с фронта домой, но прожил недолго – не выдержало сердце. В 1975 г., когда вышла в свет статья в газете «Молодой ленинец», у Варвары Александровны Воробьёвой было 7 детей, 16 внуков и 4 правнуков. См. подробнее: Докудина, О. Председатель колхоза // Молодой ленинец. – 1975. – 8 марта. – С. 2. Фото из газеты.

image

Анна Григорьевна Виноградова (Андреева)

Родилась: нет информации. Была секретарем комсомольской организации колхоза «Новый путь» Яковлевского сельсовета Костромского района, затем председателем Яковлевского сельсовета Костромского района и секретарем Костромского районного комитета ВЛКСМ. Награждена: нет информации. Одной из участниц великого трудового подвига в годы Великой Отечественной войны была Аня Андреева, секретарь комсомольской организации колхоза «Новый путь» Яковлевского сельсовета Костромского района. За горячность, напористость и смелость прозвали ее Анка-кипяток. До начала войны комсомольская организация в колхозе была малочисленной. С приходом Ани она быстро выросла и вскоре стала самой крупной сельской комсомольской организацией в области. Молодежь трудилась в колхозе, перевыполняя задания, а в свободное время занималась культурно-массовой работой. Вскоре Аню Андрееву назначили председателем Яковлевского сельсовета. Благодаря энергии нового руководителя удалось уплатить все недоимки за 2-3 года, организовать сбор теплых вещей, лекарственных трав и денежных средств в помощь Красной Армии. Имя Ани Андреевой стояло в письме-рапорте Председателю Государственного Комитета Обороны И.В. Сталину о сборе 10 млн. рублей на строительство 20 самолетов и подводной лодки, носящих название «Ярославский комсомолец». См. подробнее: Северов, Ю. Анка-кипяток // Северная правда. – 1968. – 16 ноября. – С. 4.