Федеральная целевая программа «Культура России 2006-2011 гг.»

Электронный проект «Преодоление Смуты (конец XVI – начало XVII в.) и укрепление российской государственности»

В 2012 году завершена трехгодичная работа по созданию электронного проекта «Преодоление Смуты (конец XVI – начало XVII в.) и укрепление российской государственности» – итог совместного творчества Федерального архивного агентства, комитета по делам архивов Костромской области, государственного архива Костромской области, Российского государственного архива древних актов, при участии Российского государственного архива научно-технической документации, Центрального архива Нижегородской области, Государственного архива Ярославской области, Церковного Историко-археологического музея Костромской епархии Русской Православной Церкви, Костромского историко-архитектурного и художественного музея-заповедника (КГИАХМЗ), ООО Телекомпания «Кадр».

Идея создания электронного проекта (виртуальной выставки) по данной теме и размещение её в сети Интернет для ознакомления широкого круга исследователей и всех интересующихся и увлекающихся историей России возникла в преддверии празднования 400-летия (2013 г.) преодоления Смутного времени и укрепления российской государственности.

Это уникальный архивный проект, впервые дающий возможность удаленного доступа с помощью «всемирной паутины» к документам и исследованиям по истории России рубежа XVI-XVII веков. Аудитория Интернета сможет ознакомиться с архивными документами, исследованиями о сложном и противоречивом периоде российской истории, о преодолении Смутного времени и укреплении российской государственности во время царствования первого представителя династии Романовых Михаила Федоровича.

В проект включены образы 285 архивных документов (в том числе фотодокументы), 37 музейных предметов, тексты 49 исследований, документы из Полного собрания законов Российской империи, 2 видеофильма о романовских и сусанинских местах Костромского края, более 180 иллюстраций и фотографий. Большинство экспонатов доступны широкому кругу пользователей впервые.

Проект состоит из предисловия, девяти хронологически выстроенных разделов (разделы 5 и 9 содержат подразделы), электронной библиотеки и справочной информации. Каждый раздел и подраздел виртуальной выставки предваряют авторские пояснительные тексты.

Открывает проект Предисловие – авторская статья Эскина Юрия Моисеевича «Исторические уроки Смуты».

Основной массив архивных документов составляют документы из фондов Российского государственного архива древних актов и включены они в первые восемь разделов электронного проекта:

  • 1.Россия перед Смутой
  • 2.Лжедимитрий I
  • 3.Василий Шуйский и «Тушинский вор»
  • 4. Первое Ополчение
  • 5. Второе Ополчение
  • 6. Избирательный Земский собор
  • 7. Выход из Смуты
  • 8. Преодоление Смуты.

Исторические источники Центрального архива Нижегородской области и Государственного архива Ярославской области представлены в соответствующих подразделах 5.1.Нижний Новгород и 5.2.Ярославль пятого раздела проекта.

Опубликованные и неопубликованные документальные свидетельства из собраний государственного архива Костромской области составляют раздел 9.Костромской край в первой трети XVII века с подразделом Белопашцы - потомки Ивана Сусанина. Здесь же размещены видеофильмы «Страницы подвига. Иван Сусанин», где отражены исторические события России, призвание М. Ф. Романова на царство, освещен подвиг крестьянина Ив. Сусанина; и «Ипатьевский монастырь», где дано видео-описание монастыря, оказавшегося в начале 17 века в центре важнейших государственных событий, покровителями которого были знатные боярские роды Сабуровых, Вельяминовых, Годуновых и царская семья Романовых.

Раздел «Электронная библиотека» содержит 4 полки с изданиями, представленными архивами-участниками проекта (49 авторских работ и 5 документов из Полного собрания законов Российской империи).

Справочный аппарат представлен информацией О проекте, Организаторы и участники, а также Перечнем документов и музейных предметов (перечень из 325 экспонатов, с возможностью выхода на экспонат нажатием левой клавиши мыши, автоматического фильтра по участнику проекта, предоставившему экспонаты, и по разделам), Перечнем фондов (51 архивный фонд, из которых были выявлены документы, вошедшие в проект), разделом Краткие биографии (алфавитный указатель персоналий, упоминающихся в документах, с краткими биографическими справками), Словарем видов документов, Библиографией (перечень из 104 исследований по истории Смуты), Хроникой событий (1584-1649 гг).

Источниками финансирования государственного заказа на выполнение работ по созданию электронного проекта были средства бюджета РФ, выделенные в рамках федеральной целевой программы «Культура России 2006-2011 гг.», и средства бюджета Костромской области. Объем финансирования, предусмотренный федеральным бюджетом на 2010-2011 годы – 970 000 руб.; объем софинансирования из средств регионального бюджета – 356 000 руб.

24 октября 2012 г. в конференц-зале федеральных архивов (г. Москва, ул. Большая Пироговская, 17) состоялась официальная презентация интернет-проекта «Преодоление Смуты (конец XVI – начало XVII в.) и укрепление российской государственности».

Виртуальная выставка размещена на отраслевом портале «Архивы России». На официальном сайте Федерального архивного агентства, комитета по делам архивов Костромской области, государственного архива Костромской области, размещен баннер интернет-проекта.

Некоторые возможности проекта.

  • 1.Возможности проекта позволяют осуществлять полнотекстовой поиск с помощью ввода поисковой фразы в форму поиска (в правом верхнем углу).
  • 2.переход между разделами, а также обращение к электронной библиотеке и справочным материалам осуществляется с помощью меню, расположенного слева и отображаемого на каждой странице электронного проекта.
  • 3.Каждый экспонат проекта имеет номер, обозначенный в сером прямоугольнике в верхнем углу окошка с изображением экспоната. Чтобы ознакомиться с экспонатом, необходимо нажать на окошко с его изображением. Каждый экспонат содержит поисковые данные: наименование архива/музея, архивный/музейный шифр. Экспонаты снабжены аннотацией, архивные документы – изложением текста (передача текста дана в помощь пользователю, т.к. полуустав и скоропись, которыми написаны представленные документы, сложны в чтении). Если документ был опубликован, имеется информация об издании. Наличие под изображением документа значка в виде раскрытой книги означает, что архивный документ приводится полностью и после нажатия на пиктограмму в отдельном окне откроется его электронный образ в виде листающего документа.
  • 4. Дополнительные материалы (иллюстрации, портреты, исторические картины) располагаются на страницах разделов проекта и открываются с помощью увеличителя в рамках этой же страницы.
  • 5.Навигация доступна, проста, дает пользователю определенные возможности: можно делать закладки на страницах книги, увеличение масштаба страницы, печать издания, сохранение публикации, управление просмотром и т.д.

Все исполнители электронного проекта приложили максимум усилий для того, чтобы этот проект был не только зрелищным, интересным широкому кругу пользователей, открывшим для исследователей уникальные документы из истории нашего государства, но и несущим познавательные, воспитательные и образовательные элементы. Благодаря использованию современных информационных технологий, обеспечиваем максимальную доступность для всех граждан России культурных благ, участие в культурной жизни общества вне зависимости от социального статуса, места жительства. Предоставленная информация в проекте, на наш взгляд, окажет благотворное действие на формирование ценностного отношения к личности, обществу, государству, к идеям и ценностям их возрождения и развития. Изучая документы и читая одновременно их перевод, можно учиться читать тексты на древнерусском языке.

Благодарим всех организаторов и участников за проделанную работу, творческое участие в подготовке проекта. Для всех участников – архивистов это бесценный опыт сотрудничества, совместной работы федеральных и региональных архивов.

Отзывы о проекте.
«Поздравляю Росархив и коллектив разработчиков! Потрясающий проект получился! Пожалуй, это первый такой архивный проект в РФ по своему исполнению и наполнению контентом. Полный успех! С уважением, Радченко А.В., зам. коммерческого директора по работе с архивами». Корпорация ЭЛАР.

2. Из рецензии. «Отмечаемое в этом году 400-летие освобождения Москвы от польско-литовской оккупации вызывает неизменный интерес не только ученых, но и широких слоев общественности, не имеющих порой возможности черпать информацию из иных источников, кроме публицистических статей, историческая точность которых не всегда безупречна. Именно поэтому особую ценность приобретает разработка, позволяющая большому количеству лиц, увлеченных отечественной историей, прикоснуться к миру прошлого. На сайте размещены как аналитические тексты, аккумулировавшие последние достижения отечественной историографии Смутного времени, так и довольно богатый видеоряд, включающий в себя иллюстративный материал (в том числе – репродукции исторических полотен, посвященных Смуте начала XVII в.), а также электронные копии подлинных архивных документов, хранящихся в собраниях Российского государственного архива древних актов и других отечественных архивохранилищ. … Бесспорной заслугой разработчиков сайта является удобная и интуитивно понятная навигация, позволяющая переходить со страницы на страницу, увеличивать изображения отдельных иллюстраций и текстов. Это позволит без труда ориентироваться в материалах, размещенных на сайте, даже лицам, которых нельзя назвать уверенными пользователями компьютера и интернета. … В целом же информационный портал «Преодоление Смуты (1584 – 1613 гг.) и укрепление российской государственности» заслуживает высокой оценки, его функционирование следует признать полезным и даже необходимым». Доктор исторических наук, старший научный сотрудник Института российской истории РАН Д.В. Лисейцев.