СКВЕР ВИКТОРА БОЧКОВА

23 апреля в исторической части города у подножия Кремля состоялось официальное открытие сквера ВИКТОРА БОЧКОВА.

            Виктор Бочков (1937–1991) – историк, писатель, краевед, относится к плеяде глубоких и основательных исследователей истории города Костромы. Героями его повседневных газетных статей и радиопередач были известные и неизвестные костромичи, а также улицы, дома, дворы. Благодаря счастливому соединению писательского таланта с дотошностью профессионального исследователя В.Н. Бочков сумел рассказать о Костроме как никто другой. Его книга «Старая Кострома. Рассказы об улицах, домах и людях», вышедшая из печати после смерти автора в 1997 г., до сих пор остается настольной книгой у профессиональных историков и экскурсоводов и непревзойденным бестселлером для всех, кто воспринимает имя собственное «Кострома» не только как географическое понятие, а любит наш прекрасный старинный город.

Сквер, как объект для увековечивания памяти Виктора Николаевича Бочкова, выбран не случайно. Это одно из самых красивых и любимых для прогулок мест костромичей и гостей города – рядом кремлевский холм, набережная, река Волга, беседка А.Н. Островского. Вот уже более полувека отсюда начинают знакомиться с Костромой путешествующие на теплоходах туристы. Виктор Бочков стоял у истоков городского туризма, поскольку был соавтором путеводителя по Костроме (вместе с Калерией Тороп), а также преподавателем на экскурсоводческих курсах. Здесь он любил бывать со своей семьей и сюда приводил своих знаменитых гостей: академиков, профессоров-историков, искусствоведов, прозаиков, литературоведов, художников.

            Продвижением проекта по присвоению городскому объекту имени В. Бочкова занималась инициативная группа, которую возглавили специалисты ОГКУ «Государственный архив Костромской области», представители областного отделения Российского общества историков-архивистов при активной поддержке костромской общественности в лице историков, краеведов, архивистов, библиотечных и музейных работников, священников, экскурсоводов, художников, педагогов, студентов, жителей Костромы. Нелишне среди них назвать Н.Ф. Басову, Т.В. Гачину, А.Б. и О.А. Годуновых, О.Б. Годунову, Т.Г. Гончарову, И.Б. Горланову, Н.А. Зензинову, С.С. Каткову, О.Ю. Кивокурцеву, П.Б. Корнилова, Н.В. Муренина, Е.Н. Новикову, Л.А. Поросятковскуюя, Л.В. Сизинцевуа, Н.Е. Шишкину и мн.др. В итоге благодаря их усилиям на заседании Думы города Костромы   30 октября 2014 г. имя историка, писателя и краеведа Виктора Николаевича Бочкова присвоили прежде безымянному скверу. Отныне это – памятник энтузиасту краеведения.

23 апреля 2015 г.